Как оформить доверенность на представление интересов физического лица

Краткое содержание: [показать]

Необходимость оформить доверенность на представление интересов физического лица возникает, когда человек в силу каких-то причин не может защищать свои права самостоятельно, например, если находится в другом городе или является инвалидом. Поверенное лицо может действовать в интересах доверителя в различных организациях, заключать от его имени договора, получать документы.

Доверителями могут быть только дееспособные граждане, достигшие совершеннолетия либо эмансипированные. Представлять интересы других граждан могут как физические, так и юридические лица.

Найти нотариуса в своем городе вы сможете на странице https://butut.ru/cities/

Оформление доверенности на представление интересов физ лица может осуществляться:

  • В простой письменной форме. Текст документа стороны могут составить самостоятельно от руки либо в печатном виде с указанием паспортных данных сторон, даты составления, перечня передаваемых полномочий, срока действия разрешения.
  • В нотариально заверенной форме. Участие нотариуса является обязательным при составлении доверенности на: совершение имущественных сделок с недвижимостью; регистрацию прав собственности на недвижимое имущество; представительство в суде.

Разрешение на представление прав ребенка, например, при зарубежных поездках, также должно быть оформлено в нотариальной конторе в присутствии его законного представителя.