Как оформить доверенность на продажу квартиры

Краткое содержание: [показать]

Необходимость оформить доверенность на продажу квартиры возникает у собственников при отсутствии возможности или нежелании заниматься вопросом реализации жилья самостоятельно. При составлении такого документа доверенное лицо получает право совершать оговоренные действия по данной сделке от имени и в интересах доверителя.

Найти нотариуса в своем городе вы сможете на странице https://butut.ru/cities/

При этом можно оформить доверенности следующих видов:

  • разовую – на проведение одной сделки купли-продажи;
  • специальную – на выполнение конкретных действий, например, подготовку документации;
  • генеральную доверенность, которая дает поверенному максимально широкие возможности при реализации недвижимости. Такой документ чаще всего оформляют продавцы, проживающие в другом городе или за границей.

Оформление доверенности на право продажи квартиры в обязательном порядке осуществляется через нотариальную контору. Без удостоверения нотариусом бумага не будет иметь юридической силы. Чтобы поручить другому лицу продать свою квартиру, доверитель должен представить в нотариат свой паспорт, а также паспортные данные доверенного, а так же документацию, подтверждающую права собственности на жилую недвижимость. В документе подробно описывается, какие полномочия получит поверенный, и какие действия он сможет совершать.