Какие документы нужны для оформления завещания на квартиру у нотариуса

Краткое содержание: [показать]

Распорядиться принадлежащим ему недвижимым имуществом после своей смерти каждый владелец может по своему усмотрению. Чтобы квадратные метры достались желаемым наследникам, а также во избежание последующих споров между родственниками составляется завещание. Нотариальное оформление завещания – обязательное условие его законности, поэтому, если вы задумались о составлении такого документа, обращайтесь в ближайшую нотариальную контору. Нотариус не только удостоверит ваше желание, но и окажет помощь в составлении его текста, чтобы избежать неточностей и ошибок.

Найти нотариуса в своем городе вы сможете на странице https://butut.ru/cities/

Однако одного вашего намерения недостаточно: необходимые документы для оформления завещания на квартиру у нотариуса собрать все-таки потребуется. Так, в 2020 году для этого нужны:

  • паспорт завещателя, необходимый для идентификации его личности;
  • выписка из единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая права на наследуемую квартиру. Если жилье не принадлежит наследодателю, завещать его нельзя, а если часть помещения находится в собственности кого-то еще, распорядиться можно только своей долей;
  • перечень наследников с указанием их контактных и личных данных.

Нередко в числе документов для завещания квартиры у нотариуса требуется подтверждение дееспособности и психического состояния, в частности, когда документ оформляется пожилым человеком. В качестве доказательства могут выступать медицинские справки от психотерапевта или заключение эксперта.

По желанию для более подробного описания объекта наследования можно предоставить дополнительную документацию на него: кадастровый и технический паспорта, наличие или отсутствие обременений и т.д. Оформить завещание на квартиру у нотариуса без предоставления обязательных документов не получится – в предоставлении такой услуги будет отказано.