Когда брачный договор может быть признан недействительным

Краткое содержание: [показать]

Брачный договор – соглашение между мужем и женой, которое определяет, как будут реализовываться их имущественные права в случае расторжения отношений. Этот документ составляется в письменной форме и в обязательном порядке подлежит заверению у нотариуса. Нарушение этих условий является прямым основанием для оспаривания договоренностей и признания их неправомочными.

Найти нотариуса в своем городе вы сможете на странице https://butut.ru/cities/

Кроме того брачный договор может быть признан недействительным, если он:

  • является притворной сделкой;
  • заключен с нарушениями закона;
  • оформлен сторонами, введенными в заблуждение;
  • составлен и подписан с помощью угроз или насилия;
  • существенно нарушает права одной из сторон;
  • заключен лицом, лишенным дееспособности.

Чтобы признать соглашение недействительным по указанным основаниям, требуется получить соответствующее судебное решение. Для этого супруг, чьи права были нарушены, должен составить исковое заявление и обратиться в суд по месту проживания ответчика. В этих целях для более эффективной защиты своих интересов, а также для представительства в судебной инстанции лучше воспользоваться помощью квалифицированного юриста по семейным правоотношениям.

Если была нарушена нотариальная форма брачного договора, обращения в судебные органы не требуется: такая сделка считается ничтожной с самого начала. Недействительный брачный договор прекращает все договоренности между супругами и не влечет за собой никаких правовых последствий.