Когда может произойти принудительное отчуждение имущества

Краткое содержание: [показать]

Изъятие частной собственности у добросовестного владельца без его согласия и достаточных оснований гражданским законодательством допускается. Однако принудительное отчуждение имущества может произойти только по решению суда либо при возникновении государственной необходимости.

Найти нотариуса в своем городе вы сможете на странице https://butut.ru/cities/

Так, среди условий, при которых законный собственник может лишиться своего имущества, можно выделить:

  • отчуждение для обеспечения исполнения обязательств;
  • конфискация и реквизиция;
  • изъятие имущества, которое не может принадлежать конкретному лицу;
  • отчуждение постройки при прекращении договора аренды земли под ним.

Полный перечень оснований прекращения права собственности без согласия владельца изложен в ст. 235 ГК РФ. При возникновении любого из них лучше обратиться к юристу для более эффективной защиты своих прав. Кроме этого допускается принудительное отчуждение имущества для государственных нужд, например, при изъятии ветхого и аварийного жилья. Подобные меры могут быть приняты только при предоставлении равнозначного возмещения.

В таких случаях между собственниками и органами государственной и муниципальной власти заключается соглашение об изъятии недвижимости для госнужд. Данный документ подлежит обязательному удостоверению нотариусом, как и все иные сделки по отчуждению недвижимого имущества, находящегося в общей собственности.