Как оформить генеральную доверенность на автомобиль

Краткое содержание: [показать]

Как оформить генеральную доверенность на автомобиль, интересует тех, кто намерен передать право распоряжаться своим транспортным средством другому лицу. Этот документ, который в обязательном порядке заверяется нотариусом, предоставляет доверенному лицу широкий перечень полномочий на покупку, регистрацию, а также на продажу автомобиля. При этом стоит отметить, что на управление автомобилем, если водитель внесен в полис ОСАГО, составление нотариальной бумаги не требуется.

Оформление доверенности на машину проходит в нескольких этапов:

  1. Подготовка необходимых документов. Обычно для оформления достаточно предоставить нотариусу паспорта сторон, регистрационное свидетельство и ПТС на транспортное средство.
  2. Составление доверенности. Сделать это можно самостоятельно на специальном бланке, либо непосредственно в нотариальной конторе. В тексте документа обязательно указывается, какие права в отношении машины приобретает поверенный.
  3. Удостоверение доверенности нотариусом. Для этого доверитель должен посетить нотариальную контору. Присутствие того, кому передаются полномочия, не нужно, достаточно лишь предоставить копию его паспорта. Нотариальное заверение документа является обязательным, в противном случае он не будет иметь юридическую силу, а все сделки, совершенные с его применением, будут признаны ничтожными.